1. info@www.khulnarkhobor.com : khulnarkhobor :
সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ১১:৫৬ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি/বিজ্ঞাপন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৪৭,আপার যশোর রোড (সঙ্গীতা হোটেল ভবন) নীচতলা,খুলনা-৯১০০।ফোন:০১৭১০-২৪০৭৮৫,০১৭২১-৪২৮১৩৫। মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:- ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
খুলনার খবর
মোংলায় কারিতাস’র আয়োজনে প্রতিবন্ধী দিবস ও জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস পালিত মোংলায় জরায়ু-মুখ ও স্তন ক্যান্সার স্ক্রীনিং ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ সভা শ্যামনগরে নদীর বেড়িবাঁধ হটাৎ ফাটল স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে যুব সমাজকে ভূমিকা রাখতে হবে- বেগম হাবিবুন নাহার তালুকদার খুলনায় জাতীয় পার্টির মধুসহ মনোনয়ন বাতিল ১৮ জনের নড়াইল-২ আসনে দুজন স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল,৭ জনের বৈধ ঘোষণা মেহেরপুরে ৩২তম আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস পালিত বাগেরহাটে বাস-মোটরসাইকেল ও ইজিবাইক ত্রিমুখী সংঘর্ষ ; নিহত ২,আহত দুই তেরখাদায় পাক-হানাদার মুক্ত দিবস-২০২৩ উদযাপন কালিগঞ্জে ফেনসিডিলসহ এক যুবক আটক মোটর শোভাযাত্রায় বিএনএম মনোনীত প্রার্থী ব্যারিস্টার নেওয়াজ মোর্শেদকে বরণ কেশবপুরের মঙ্গলকোট সবুজ শিক্ষা নিকেতনে জরুরী সুধী সমাবেশ সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে নির্বাচনী আচরণবিধি প্রতিপালনে বিভিন্ন স্থানে প্রশাসনের টহল নৌকার প্রার্থী ননী গোপাল মন্ডলের সাথে সংসদ হুইপ পঞ্চানন বিশ্বাসের সাক্ষাৎ পাইকগাছা উপজেলা সাংস্কৃতিক জোটের প্রথম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে শোকজ ; নতুন বলেই ভুল,সতর্ক থাকবো-সাকিব লোহাগড়ায় নিয়োগ বাণিজ্য ; সভাপতির নামে অভিযোগ দেওয়ায় প্রার্থীকে হুমকি বানোয়াট তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে আইনি নোটিশ পাইকগাছায় নেতা-কর্মীদের সাথে নৌকার মাঝি রশীদুজ্জামানের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা লগ্ন পেরিয়ে যাওয়ার কথা কাটাকাটি ; বর চলে যাওয়ায় কনের আত্মহত্যা

বিশ্ববরেণ্য বিজ্ঞানী পিসি রায়ের জন্মদিনে সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী-কে,এম খালিদ

  • প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ২ আগস্ট, ২০২২
  • ৩১২ বার শেয়ার হয়েছে

শেখ খায়রুল ইসলাম,পাইকগাছা খুলনা প্রতিনিধি // গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেছেন,বিশ্ববরেণ্য বিজ্ঞানী স্যার পিসি রায় ছিলেন বিজ্ঞানীদের বিজ্ঞানী।তিনি জ্ঞান বিজ্ঞানের সাথে যুক্ত হয়ে শিল্প উৎপাদন করে জগৎ খ্যাতি কুড়িয়েছেন। বিজ্ঞানী পিসি রায় অসাধারণ প্রতিভার অধিকারী ছিলেন। তিনি একাধারে শিল্পপতি, রসায়নবিদ, শিক্ষাবিদ,সমাজ সংস্কারক,সমবায় আন্দোলনের পুরোধা ছিলেন তিনি।

বিজ্ঞানী পিসি রায় বিজ্ঞানের সকল শাখায় নিজেকে যুক্ত করে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলে বাঙালি জাতিকে বিশ্বের মাঝে তুলে ধরেছেন। সরকার দেশের সকল গুণী ব্যক্তিদের স্মৃতি সংরক্ষণের উদ্যোগ নিয়েছেন। অন্যান্য গুণী ব্যক্তিদের ন্যায় বিজ্ঞানী পিসি রায়েরও স্মৃতি বিজড়িত স্থান সংরক্ষণ করা হবে। স্থানীয় সংসদ সদস্য,খুলনা জেলা প্রশাসন,উপজেলা প্রশাসনের সার্বিক আয়োজনে খুলনা জেলা প্রশাসক মোঃ মনিরুজ্জামান তালুকদারের সভাপতিত্বে সহকারী অধ্যাপক ময়নুল ইসলামের সঞ্চালনায় জাতীয় সংগীতের সুর ধ্বনির মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ।

বিশেষ অতিথি ছিলেন সংসদ সদস্য আক্তারুজ্জামান বাবু,খুলনা জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মাহবুব হাসান,উপজেলা চেয়ারম্যান আনোয়ার ইকবাল মন্টু,পৌর মেয়র সেলিম জাহাঙ্গীর,প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের খুলনা বিভাগীয় আঞ্চলিক পরিচালক আফরোজা খান মিতা,অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এসএম মুনিম লিংকন, অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মমতাজ বেগম। বক্তব্য রাখেন আচার্য পি.সি রায় স্মৃতি সংরক্ষণ পরিষদের সভাপতি সাবেক উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার শেখ শাহাদাৎ হোসেন বাচ্চু,পাইকগাছা উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) এম আব্দুল্লাহ ইবনে মাসুদ,পাইকগাছা থানা অফিসার ইনচার্জ জিয়াউর রহমান সহ রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ, ইউপি চেয়ারম্যানগণ,এলাকার সুধীজন বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হতে আগত শিক্ষক ছাত্র ছাত্রী বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের বক্তারা বিজ্ঞানীর নামে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন, বসতবাড়ী পর্যটন কেন্দ্র ঘোষণা, বিজ্ঞানীর সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ,পাঠ্যপুস্তকে বিজ্ঞানীর জীবনী সম্পর্কিত অধ্যায় অন্তর্ভূক্ত, জাদুঘর ও সংগ্রহশালা স্থাপন সহ বিভিন্ন দাবী জানান।পি.সি রায়ের জীবনী ও কর্মের উপর নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন, রচনা ও চিত্রাংকন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ শেষে এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:-  ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।