1. info@www.khulnarkhobor.com : khulnarkhobor :
বৃহস্পতিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৪, ০৬:১৬ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি/বিজ্ঞাপন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৪৭,আপার যশোর রোড (সঙ্গীতা হোটেল ভবন) নীচতলা,খুলনা-৯১০০।ফোন:০১৭১০-২৪০৭৮৫,০১৭২১-৪২৮১৩৫। মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:- ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
খুলনার খবর
নড়াইলে ফেন্সিডিলসহ এক মাদক কারবারি আটক নড়াইলে লাখো প্রদীপ জ্বালিয়ে ভাষা শহীদদের স্মরণ দিঘলিয়ায় মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত কেশবপুরে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরষ্কার বিতরণ বটিয়াঘাটা উপজেলা প্রশাসনের নানা আয়োজনে মাতৃভাষা দিবস পালিত দিঘলিয়ার আলহাজ্ব সারোয়ার খাঁন কলেজে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত শেখ রাসেল জাতীয় শিশু কিশোর পরিষদ খুলনা জেলা শাখার পক্ষ থেকে ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা বাংলাদেশ প্রেসক্লাব খুলনা জেলা শাখার পক্ষ থেকে ভাষা শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন নিসচা ডুমুরিয়া উপজেলা শাখার ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি জ্ঞাপন মোংলার টাটিবুনিয়া মাঃ বিঃ মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত মোংলায় নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস খুলনায় প্রভাতফেরীতে মানুষের ঢল নিসচা ডুমুরিয়া উপজেলা শাখার আয়োজনে হাইওয়ে পুলিশ সেবা সপ্তাহ ২০২৪ পালিত সাতক্ষীরা দেবহাটায় ইছামতী নদী থেকে অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার দিঘলিয়া থানায় ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত কেশবপুরে ১৯০ স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় শহীদ মিনার নেই আজ মহান একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস নড়াইলে পৈতৃক ভিটায় মসজিদ উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান এস এম শফিউদ্দিন আহম্মদ নড়াইলে বিভিন্ন কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করেন সেনাপ্রধান ঝিকরগাছায় গাছি ও ফুল চাষীদের মাঝে উৎপাদন সামগ্রী বিতরণ

নড়াইলের সাবেক ভুমি কর্মকর্তার ৮৪ বছরের জেল

  • প্রকাশিত : শনিবার, ১৪ জানুয়ারী, ২০২৩
  • ১৫৫ বার শেয়ার হয়েছে

মোঃ আলমগীর হোসেন,নড়াইল প্রতিনিধি // যশোরে দুদকের পাঁচটি মামলায় পৃথক ধারায় নড়াইল সদর ইউনিয়নের সাবেক ভূমি কর্মকর্তাকে সর্বমোট ৮৪ বছরের সশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত। সাজাপ্রাপ্ত আসামি নারায়ণ চন্দ্র বিশ্বাস নড়াইলের কালিয়া উপজেলার শুক্তগ্রামের মৃত প্রিয়নাথ বিশ্বাসের ছেলে। তিনি চাকরিকালে বিভিন্ন সময় ভূমি উন্নয়ন করের ৪ লাখ ৬৬ হাজার ৯শ’ টাকা আত্মসাৎ করেন। যা প্রমাণিত হওয়ায় আসামির উপস্থিতিতে যশোরের স্পেশাল জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ সামছুল হক এ আদেশ দেন।বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের পিপি আশরাফুল আলম বিপ্লব। তিনি জানান,আসামিকে আত্মসাতকৃত টাকা রাষ্ট্রের অনুকূলে জমা দিতে হবে। একইসাথে পাঁচটি মামলায় (কনকারেন্টলি) সর্বোচ্চ সাত বছর সাজা ভোগ করা লাগবে।

আদালত সূত্র জানায়, ২০০২ সালের ১০ নভেম্বর নড়াইল সদর উপজেলা ভূমি অফিসের কানুনগো হাবিবুল্লাহ বাদী হয়ে নারায়ণ চন্দ্রের বিরুদ্ধে নড়াইল সদর থানায় সরকারি কর্মচারী কর্তৃক অসদাচরণ ও সরকারি টাকা আত্মসাতের উদ্দেশ্যে প্রতারণার অভিযোগে মামলা করেন। মামলায় তিনি উল্লেখ করা হয়, ১৯৯৯-২০০০ ও ২০০০-২০০১ অর্থবছরে সোনালী ব্যাংকের জাল চালানের মাধ্যমে নারায়ণ চন্দ্র ৪ লাখ ৫১ হাজার ৫০৯ টাকা আত্মসাৎ করেন। তদন্তে এর সত্যতা পান তিনি। এ মামলার তদন্তের দায়িত্ব পান দুদক সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোরের সহকারী পরিচালক আমিনুর রহমান। তদন্তে তিনিও সত্যতা পান। এ ঘটনায় তিনি পৃথক ধারায় আদালতে পাঁচটি চার্জশিট জমা দেন। বিচারকালে পাঁচটি চার্জশিট পৃথক পাঁচটি মামলায় (সিরিজ) রূপান্তরিত হয়। প্রতিটি মামলায় চারটি করে ধারায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হয়।

বৃহস্পতিবার মামলার রায় ঘোষণার দিনে ৭/১৭ নম্বর মামলার ৪০৯ ধারায় ৭ বছরের সশ্রম কারাদন্ড, ১০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড, একই মামলার ৪৬৭ ধারায় ৫ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ৫ হজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ৫ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড ও ৪৬৮ ধারায় পাঁচ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও চার হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ৪ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড ও ৪৭১ ধারায় ৫ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ৫ হাজার টাকা জরিমানা এবং ৪ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেন। অর্থাৎ একটি মামলায় তাকে ২২ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ২৪ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ১৯ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেন বিচারক। এভাবে ৯/১৭ ও ১০/১৭ নম্বর মামলার ধারাগুলোতে একই পরিমাণ সাজা প্রদান করেন বিচারক। অর্থাৎ তিন মামলায় ৬৬ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ৭২ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ৫৭ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেন।

এছাড়া, ৮/১৭ নাম্বার মামলার ৪০৯ ধারায় তিন বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ৫ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে তিন মাসের সশ্রম কারাদন্ড, একই মামলার ৪৬৭ ধারায় ২ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও দু’ হজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও দু’মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড ও ৪৬৮ ধারায় দু’বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও দু’হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও দু’মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড ও ৪৭১ ধারায় দু’বছরের বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও দু’হাজার টাকা জরিমানা ও দু’মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেন। অর্থাৎ এ মামলায় নয় বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ১১ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে ৯ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দেন। সর্বশেষ, ১১/১৭ নম্বর মামলায়ও চারটি ধারায় একই আদেশ দেন। অর্থাৎ এ দুটি মামলায় ১৮ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ২২ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে ১৮ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

দুদকের পিপি আশরাফুল আলম বিপ্লব জানান, এ পাঁচটি মামলার পৃথক ধারায় অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় নারায়ণ চন্দ্র বিশ্বাসের বিরুদ্ধে দু’টি আদেশে মোট ৮৪ বছরের সশ্রম কারাদন্ড ও ৯৪ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ৭৫ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ডের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:-  ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।