1. info@www.khulnarkhobor.com : khulnarkhobor :
বৃহস্পতিবার, ১৩ জুন ২০২৪, ১০:৩৭ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি/বিজ্ঞাপন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৪৭,আপার যশোর রোড (সঙ্গীতা হোটেল ভবন) নীচতলা,খুলনা-৯১০০।ফোন:০১৭১০-২৪০৭৮৫,০১৭২১-৪২৮১৩৫। মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:- ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
খুলনার খবর
এবি পার্টিতে নবাগতদের সংবর্ধনা পাইকগাছায় কপোতাক্ষী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে নিয়োগে অনিয়ম বটিয়াঘাটায় বিধবা মহিলাকে উচ্ছেদ ও জীবন নাশের হুমকি গাবুরায় ঘুর্ণিঝড় রি‌মেলে ক্ষ‌তিগ্রস্ত ৫০০ প‌রিবা‌রে ব্রতীর খাদ‌্য সহায়তা উন্নয়ন ও আধুনিকায়নে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের মতবিনিময় কেশবপুরে নদ-নদীর পানির প্রবাহ সৃষ্টির দাবিতে স্মারকলিপি রেমাল ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্থ দলিত পরিবারের পাশে হোপ আউটরিস্ট মিনিস্ট্রি ও প্রজ্ঞা ফাউন্ডেশন নড়াইলে অপহরণের পর হত্যা,৩ জনের ফাঁসির আদেশ কেশবপুরে শিশুদের মাঝে উপহার সামগ্রী বিতরণ মঙ্গলকোট-বিদ্যানন্দকাটি ২৩তম অষ্ট প্রহরব্যাপী মহানামযজ্ঞ অনুষ্ঠান সমাপ্ত  সাতক্ষীরায় ঘের ব্যবসায়ীর ঘের হুমকির মুখে সাংবাদিক ও মানবাধিকার কর্মী কমিটের নামে মিথ্যা অপপ্রচার করায় খুলনা অনলাইন প্রেসক্লাব এর উদ্বেগ টানা ২০ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলনায় দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে যুবক নিহতের ঘটনায় মানববন্ধন যশোর জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত হলেন শার্শা থানার শেখ মনিরুজ্জামান ঈদুল আযহায় বাচ্চাদের জন্য নিরাপত্তা টিপস কেএমপির অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত লোহাগড়ায় সমবায় সমিতির উদ্যোগে দিনব্যাপী ভ্রাম্যমান প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিকরগাছায় ধর্ষনের ঘটনায় স্থানীয় ভাবে মিমাংসার চেষ্টা : ধর্ষক মিজানুর আটক লোহাগড়ায় মাদক বিরোধী সেমিনার অনুষ্ঠিত

সুন্দরবন রক্ষায় কাজ করবে সবুজ আন্দোলন কয়রা উপজেলা কমিটি

  • প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ২ মে, ২০২৩
  • ১৫৮ বার শেয়ার হয়েছে

মোঃ ফয়সাল হোসেন,কয়রা প্রতিনিধি || খুলনার কয়রা উপজেলা চারিদিকে সুন্দরবন ও নদী দ্বারা বেষ্টিত। দুই লক্ষাধিক জনঅধ্যুষিত উপকূলীয় এ অঞ্চলের অধিকাংশ মানুষ সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে জীবিকা নির্বাহ করে।এছাড়া অনেক শিল্প প্রতিষ্ঠান সুন্দরবন থেকে আহরিত কাঁচামালের উপর নির্ভরশীল।পাশাপাশি উপকূলীয় এ অঞ্চলে ঝূর্ণিঝড়,জলোচ্ছ্বাস ও অন্যান্য প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে রক্ষা করে মায়ের মতো লাগলে রাখে সুন্দরবন।

এই বনে ব্যাপক বনজ সম্পদ ও প্রাণবৈচিত্র্য বিদ্যমান রয়েছে। তবে সুন্দরবনে মানুষের অবাধ বিচরণ,কিছু অসাধু বন কর্মকর্তা ও রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় স্বার্থানেশী একটি মহলের কারণে প্রাণী ও বনজ সম্পদের ক্রমান্বয়ে বিলপ্তি ও ধ্বংসের পথে ধাবিত হচ্ছে।এতে দেশের রাষ্টীয় সম্পদ আজ বিপন্ন। দেশের প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষার স্বার্থে সুন্দরবন রক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে কাজ করবে পরিবেশবাদী সংগঠন সুবজ আন্দোলন সদ্য ঘোষিত কয়রা উপজেলা কমিটি।

গত ৩০ এপ্রিল রবিবার সন্ধায় সুবজ আন্দোলনের কয়রা উপজেলায় ২৫ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ কমিটির অনুমোদন দেন সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালনা পরিষদের চেয়ারম্যান বাপ্পি সরদার এবং মহাসচিব মহসিন সিকদার পাভেল।কমিটিতে কয়রা রিপোটার্স ইউনিটির সভাপতি ও দৈনিক কালের কণ্ঠ পত্রিকার কয়রা প্রতিনিধি ওবায়দুল কবির সম্রাটকে সভাপতি ও এ্যাড. আবু বক্কর সিদ্দিককে সাধারণ সম্পাদক করা হয়। নবগঠিত কমিটির অন্যান্যরা হলেন,সিনিয়র সহ-সভাপতি নাছিমা আলম,সহ-সভাপতি হুমায়ুন কবির,আলামিন ইসলাম,যুগ্ম সাধারন সম্পাদক হাসান আল মামুন,আতাউর রহমান তুহিন,সাংগঠনিক সম্পাদক নাঈমুল হুদা রনি।সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ইকবল হোসেন,দপ্তর সম্পাদক রকিব হাসান,সহ-দপ্তর সম্পাদক শুভ দীপ মন্ডল,কোষাধ্যক্ষ আব্দুল আলিম,প্রচার সম্পাদক খুলনার খবরের ফয়সাল হোসেন,সহ-প্রচার সম্পাদক মাহমুদুল হাসান,ক্রীড়া সম্পাদক আক্তারুজ্জামান,সহ-ক্রীড়া সম্পাদক সালাউদ্দিন বাপ্পি,সাংস্কৃতিক সম্পাদক রিপন সরদার,ত্রাণ ও দুর্যোগ সম্পাদক মোঃ হাসান,সমাজ কল্যাণ সম্পাদক মিদকাত হোসেন,নির্বাহী সদস্য,রিয়াজ হোসেন নিরব,তৌহিদুজ্জামান শিমুল,মনজুরুল ইসলাম সাকিব,মোঃ সজিব,মোস্তাফিজুর রহামন।

নব গঠিত কমিটির সভাপতি ওবায়দুল কবির সম্রাট বলেন, বনাঞ্চল ও জীববৈচিত্র্য বাঁচলে পৃথিবীতে মানুষ বাঁচবে।বনাঞ্চল এবং জীববৈচিত্র্য মানুষের জীবনের সাথে অঙ্গাঅঙ্গিভাবে জড়িত এবং এটি একটি অবিচ্ছিদ্য অংশ।তাই সুন্দর প্রথিবী ও সুষ্ঠ জীবনের স্বার্থে অবশ্যই সকলকে পরিবেশের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে। জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব থেকে সুন্দরবনকে বাঁচাতে ও পরিবেশের ভারসাম্য বির্নিমানের অন্যতম রক্ষাকবজ দেশের সুন্দরবন ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় আন্দোলন ও জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে কাজ করবে সুবজ আন্দোলন।সাধারন সম্পাদক এ্যাড. আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন,আমাদের প্রথম কাজ হবে সুন্দরবনে জীব বৈচিত্র্য রক্ষায় কাজ করা। নদী দূষণ বন্ধ ও সুবজায়ন বৃদ্ধিতে নিয়মিত কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়া।

উপজেলা কমিটি অনুমোদন দেওয়ায় সংগঠনের পরিচালনা পরিষদ ও কার্যনির্বাহী পরিষদকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করা হয়।

শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:-  ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।