1. info@www.khulnarkhobor.com : khulnarkhobor :
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪, ০৮:১৯ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি/বিজ্ঞাপন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৪৭,আপার যশোর রোড (সঙ্গীতা হোটেল ভবন) নীচতলা,খুলনা-৯১০০।ফোন:০১৭১০-২৪০৭৮৫,০১৭২১-৪২৮১৩৫। মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:- ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
খুলনার খবর
জাতীয় রপ্তানি ট্রফি পেল খুলনার প্রিয়াম ফিশ এক্সপোর্ট প্রধানমন্ত্রীর জাতীয় রপ্তানি ট্রফি পেল ৭৭ প্রতিষ্ঠান নড়াইলে সাংবাদিকের পরিবারের উপর হামলা ও প্রান নাশের হুমকির অভিযোগ শার্শায় পাট পচনের জন্য বৃষ্টির হাহাকার; কৃষকের মনে সংশয় লোহাগড়ায় পরিছন্ন ও সৌন্দর্যবর্ধন কর্মসূচির উদ্বোধন শার্শায় যুবককে ছুরিকাঘাত করে টাকা ছিনতাই কেশবপুরে পরিচ্ছন্ন পৌরসভা গড়তে শহরের হোটেল-সেলুন-চায়ের-চায়ের দোকানে ডাস্টবিন প্রদান পাইকগাছায় বোনদের জমি জোর পূর্বক ভোগদখল করেছে ভাইয়েরা তেরখাদায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ কেশবপুরের গড়ভাঙ্গা ভায়া দূর্বাডাঙ্গা সড়কের সংস্কার কাজ নয় মাস ধরে বন্ধ,ঠিকাদার উধাও যশোরে মাকে হত্যার পর মরদেহ মাটিতে পুঁতে রাখার অভিযোগ মোংলায় টাকা দিয়ে বৈধভাবে জমি কিনে বিপাকে পড়েছেন কয়েকজন ক্রেতা তেরখাদায় আব্দুস সালাম মূর্শেদী ফকিরহাটে যাত্রীবাহী দুটি বাসের সংঘর্ষ; নিহত ১, আহত কমপক্ষে ২০ কেশবপুরে সামাজিক বনায়ন কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন করলেন এমপি আজিজুল ইসলাম লোহাগড়ায় কেন্দ্রীয় যুবদলের নতুন কমিটিকে শুভেচ্ছা জানিয়ে যুবদলের আনন্দ মিছিল খুলনায় জমিসংক্রান্ত বিরোধে ভাতিজার হাতে চাচা নিহত,আহত ২ কেশবপুরে ১৮৫ জন শিশুদের মাঝে স্কুল ব্যাগ,বেডসীড এবং মশারী বিতরণ দিঘলিয়া সন্তান ও ঢাকা আশুলিয়া রিপোর্টার্স ক্লাবের সভাপতি কামাল হোসেন এর পিতার মৃত্যু অবশেষে উন্মক্ত হলো কপিলমুনি ধান্য চত্বর

বাগেরহাটে মাঘের শেষেই হিরা ২’ধানের বাম্পার ফসল

  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৪৮০ বার শেয়ার হয়েছে

অতনু চৌধুরী (রাজু) বাগেরহাট জেলা প্রতিনিধি// বাগেরহাটে চলতি মৌসুমে রোদের প্রভাব না থাকায় সময় মতো ধান রোপনে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকেরা। এদিকে আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার ধানের চারা ভালো হওয়ায় হিরা ২’চারা রোপনে ব্যস্ত সময় পার করেছেন বাগেরহাট জেলার কৃষক – কৃষানীরা। তবে মৌসুমের শুরুতেই মহামারি করোনার লকডাউন থাকায় দেশের অন্যান্য জেলা ও উপজেলা থেকে বাগেরহাট জেলায় আসতে পারেনি দিনমজুর শ্রমিকরা। দ্বিগুণ টাকায় শ্রমিক মিললেও হিমশিম খেতে হচ্ছে কৃষক’কে। তবুও স্বপ্ন দেখেছেন এই বাগেরহাট জেলার কৃষকেরা। মাঘের শুরু থেকেই জমি তৈরি বীজতলা থেকে চারা সংগ্রহ ও জমিতে ধান রোপণে ব্যস্ত সময় পার করেছেন এই বাগেরহাট জেলার কৃষকেরা। মাঘের শুরুতেই আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সময় মতো জমিতে হাল দিয়ে জমি তৈরি করে প্রয়োজন মতো সার – বীজ বাজার থেকে ক্রয় করে এবার হিরা ২ ‘ ধানের চারা রোপণ করতে কোনো সমস্যা হয়নি।

ভোর হলেই কৃষকে’রা ছুটেছেন মাঠের দিকে। ভাটিয়ালী ও ভাওয়াইয়া গানের সুরে -সুরে মনের আনন্দে হিরা ২’ধান রোপণ করতে এমন দৃশ্যও চোখে পড়ে মাঠজুড়ে।

কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, বাগেরহাট জেলার কৃষি অঞ্চলের প্রতিটি উপজেলায় চলতি মৌসুমে ৮৮ হাজার ৯১ হেক্টর জমিতে হিরা ২’ধানের চারা রোপণ করেছেন চাষিরা। এ বছর বীজতলার টার্গেট ছিল ৫ হাজার ৯৯০ হেক্টর। এছাড়া বাগেরহাট সদর, চিতলমারী, ফকিরহাট, মোড়েলগঞ্জ ও মোংলা উপজেলায় হিরা ২ ও বি আর ২২ বেশি রোপণ করা হয়েছে। এই ৫’টি উপজেলায় গত বছর ১৮ হাজার ৯’শত হেক্টর জমিতে বিআর ২২, বিআর ২৩ ও স্থানীয় ধান ৩ হাজার ২৫০ হেক্টর আবাদ হয়েছে। তবে গত বছরের তুলনায় এই বছর রোগ – বালাই ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ না থাকায় শত ভাগ ফসল চাষের লহ্ম্যে সফল হবে বলে আশা করছে কৃষি বিভাগ।

এ বিষয়ে কৃষক রনজন মৃদ্ধার কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এই বছর করোনার কারণে সার ও বীজ উচ্চ মূল্যে ক্রয় করলেও ভালো ফলন পাব বলে আশাকরছি। তবে ৩৬০ টাকার বীজ ৬০০ টাকায় কিনতে হয়েছে। শুধু বীজ নয় সব কিছু’র দাম বাড়তি থাকায় আমাদের এবার হিমশিম খেতে হয়েছে। সরকার যদি এই বছর আমাদের ধানের দাম বাড়তি দেয় তাহলে হয়তো আমরা লোকসান থেকে বেঁচে যাব।

এ বিষয়ে কৃষক হালিম শেখ এর কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, অন্যান্য বছরের চেয়ে এবার শ্রমিক মজুরি বেশি দিতে হয়েছে। কারণ হিসেবে জানান করোনার জন্য অন্য জেলা বা উপজেলার শ্রমিক আসতে পারেনি। ৫’শত টাকার শ্রমিকে ৮’শত টাকা থেকে ১’হাজার টাকা দিতে হয়েছে। তাছাড়াও হালচাষও বেশি লাগছে। সব মিলিয়ে আমরা তেমন লাভবান হতে পারব না তবে মোংলা উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তা আমাদের দিকে একটু সু- দৃষ্টি আকর্ষণ করেন তাহলে কিছুটা লোকসান থেকে মুক্তি পাব।

বাগেরহাট জেলার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ – পরিচালক বলেন, লকডাউনের মধ্যেও হিরা ২’ ধানের ব্যপক ফলনের লহ্ম্যে মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের সেবা দিয়ে নিয়মিতভাবে কৃষকদের উৎসাহ ও পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছি।

তিনি আরও বলেন, প্রকৃতি সুন্দর থাকায় এবার হিরা ২’ ফলনে সহ্মম হব। এবার মাঠ জুড়ে চড়ছে হিরা ২ রোপণের প্রতিযোগীতা। তবে আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এ বছর জেলায় ধান চাষের নির্ধারিত লহ্ম্যমাত্রা অর্জিত হবে বলে তিনি মনে করেন।

শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:-  ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।