1. info@www.khulnarkhobor.com : khulnarkhobor :
মঙ্গলবার, ২৩ জুলাই ২০২৪, ১১:৪০ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি/বিজ্ঞাপন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com    বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৪৭,আপার যশোর রোড (সঙ্গীতা হোটেল ভবন) নীচতলা,খুলনা-৯১০০।ফোন:০১৭১০-২৪০৭৮৫,০১৭২১-৪২৮১৩৫। মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:- ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
খুলনার খবর
উত্তাল খুলনা: কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ লোহাগড়ায় দুটি মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে শিক্ষার্থী নিহত,আহত ৪ চলছে কমপ্লিট শাটডাউন; সারা দেশে মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ খুলনায় ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ; সারাদেশে ২২৯ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন কেশবপুর থানা পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে ৩ মাদক ব্যবসায়ী নড়াইলে পুকুরে গোসল করতে গিয়ে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীর মৃত্যু মোংলায় হু হু করে বাড়ছে সবজি ও মাছের দাম: সাধারণ ক্রেতাদের নাভিশ্বাস পবিত্র আশুরা উপলক্ষ্যে কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠান মোরেলগঞ্জে পরিবহনের ধাক্কায় নিহত-১ ছাত্র হত্যা ও ছাত্রীদের লাঞ্ছিত করার প্রতিবাদে খুলনায় ইসলামী আন্দোলনের মিছিল কাল বৃহস্পতিবার সারাদেশে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা অনির্দিষ্টকালের জন্য কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ২৪ ঘন্টার ব্যবধানে মধুমতী নদী থেকে আরও এক অজ্ঞাত নারীর লাশ উদ্ধার অনির্দিষ্টকালের জন্য খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা সকল সিটি করপোরেশন এলাকায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধ ঘোষনা শার্শায় বাল্য বিবাহ নিরোধ ও সচেতন মূলক সভা অনুষ্ঠিত নড়াইলে ৬০পিস ইয়াবা ও ১৫ পুরিয়া(০১ গ্রাম) হিরোইনসহ ৪ মাদক কারবারি গ্রেফতার দেশের সব স্কুল-কলেজ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা যশোরে কোটাবিরোধী আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা

খাবার পানির হাহাকার হাউলিয়া প্রতাপকাঠি মানুষের

  • প্রকাশিত : বুধবার, ২৯ জুন, ২০২২
  • ৩৮১ বার শেয়ার হয়েছে

শেখ খায়রুল ইসলাম,কপিলমুনি // সবে গ্রীষ্মের শুরু।এর মধ্যেই পাইকগাছার ২নং কপিলমুনি ও ১নং হরিঢালি ইউনিয়নের হাওলা প্রতাপকাঠি এলাকার মানুষের সুপেয় খাবার পানির হাহাকার দেখা দিয়েছে। উপজেলাজুড়ে মাছের ঘেরের পানি থইথই করলেও সুপেয় পানির সংকট সর্বত্র। এক কলসি পানি আনতে দুই থেকে চার কিলোমিটার পর্যন্ত ছুটতে হচ্ছে। ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থাকতে হচ্ছে দীর্ঘ লাইনে। অবস্থা দিনদিন প্রকট হচ্ছে। মিলছে না সমস্যার সমাধান।

সরজমিনে ঘুরে জানা যায়,পাইকগাছার ২নং কপিলমুনি ও ১নং হরিঢালি ইউনিয়নের হাওলা প্রতাপকাঠি এলাকায় গভীর নলকূপ বসালেও পানযোগ্য পানি পাওয়া যায় না।পুকুরের পানির উপরই তাদের ভরসা করে থাকতে হয়।বর্ষার সময় বড় বড় ট্যাংকিতে পানি সংরক্ষন করে রাখলেও তা সারা বছরের জন্য যথেষ্ট না।

দেখা যায়,পানির জন্য শতাধিক নারী-পুরুষ লম্বা লাইনে দাঁড়িয়ে আছে।২০১৫ সালে একটি বেসরকারি সংস্থা সেরেডা’ র অর্থায়নে নির্মিত হয় এই সৌরশক্তি চালিত পানি বিশুদ্ধকরন প্লান্ট।দীর্ঘ ৩ কিঃমিঃ বিস্তৃত এই পাইপনাইনটি তে ‘গড়ে প্রতিদিন ১৫০০০ লিটার পানি সাপ্লাই দেওয়ার কথা থাকলেও এখন গড়ে প্রতিদিন ১০০ লিটার পানিও পাচ্ছে না এই এলাকার মানুষ।মুলত পুকুর থেকে পানি ফিল্টারিংয়ের মাধ্যমে বিশুদ্ধ পানি সরবরাহের প্ল্যান্ট এটি।এটি রহিমআফরোজ নামক একটি প্রতিষ্ঠান দ্বারা নির্মিত।

এটি তৈরি সময়কালে পুকুর থেকে পানি নিয়ে ফিল্টার করে পানি সরবরাহ করতো এবং সেখান থেকে হাউলিয়া প্রতাপকাঠি এলাকার ২০০ থেকে ৩০০ মানুষ পানি নিয়ে আসছিলো। এখান থেকে পানি নিতে হলে দীর্ঘ সময় ধরে লাইনে দাড়িয়েও পাওয়া যাচ্ছেনা বিশুদ্ধ খাবার পানি।

এলাকাবাসির দাবি মুলত সৌর বিদ্যুৎ চালিত হওয়ায় এখন আগের মত মেইনটেনেন্স হয় না যেকারনে প্রকল্পটি এখন মুখ থুবড়ে পড়েছে।এই প্লান্টটিকে সোলার সিস্টেম থেকে বিদ্যুৎ ব্যাবস্থায় এ নিয়ে এলে হয়তো পানির এই দুর্ভোগ লাঘব হবে বলে আশা করেন এলাকাবাসি।

শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2022 KhulnarKhobor.com মেইল:khulnarkhobor24@gmail.com।জাতীয় অনলাইন গণমাধ্যম নীতিমালা আইনে তথ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিবন্ধন আবেদিত।স্মারক নম্বর:-  ০৫.৪৪.৪৭০০.০২২.১৮.২৪২.২২-১২১।এই নিউজ পোর্টালের কোন লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।